Descripción detallada Lote 31

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 893, Lote # 31

AD - Cartas y Guía. En las que se menciona el Navío San Francisco de Paula. México, 1781 - 1802.
a) Carrera, Estevan y Cofsio, Francisco de. Carta dirigida al "Exmo. Sor, D. Martín de Mayorga. Acapulco 24 de Diciembre de 1781.
"En el mismo día que por el extraordinario recibimos las contextaciones de V. E. sobre el arribo a este Puerto del Navio San Francisco de Paula, alias el Hércules, procedimos sin la menor dilación a su descarga... como V. E. nos ordena...". Firmas. 30 x 21 cm.
b) Cartas dirigidas al señor Yldefonso Gómez. - Minon, Vicente. México 1ro. de Abril de 1809.
"... D. José Gil de Partearroyo que dara orden a la que tiene en Veracruz para que practiquen toda diligencia a efecto de si se puede conseguir bayan en la próxima salida del Navio de Guerra S. Francisco de Paula para Cádiz...". Firma. 20.5 x 15 cm.
- Partearroyo, José Gil. "... Poe los dos adjuntos Conocimientos se impondra Vm. de que por fin en mi caja de Veracruz consiguieron por el favor de un amigo Embarcarde cuenta y riesgo de Vm. Dos mil pesos y la Custodia en el Navio de Guerra S. Francisco de Paula...". Firma. 20.5 x 15 cm.
- Minon, Mar. "... Contesto a la apreciable de V. de 28 del pasado dirigida ami padre, por hallarse dicho señor con toda su familia en San Ángel; diciendo a V. que el dinero no se ha conseguido se embarque en el buque S. Francisco de Paula poe estar ya hecho el prorrateo... ". Firma. 20.5 x 15 cm.
Otras tres similares. Piezas: 6.
c) Arepula, Juan de. Guía. Veracruz a 2 de Mayo de 1809.
"Yo D. Mauricio Sagrista vecino de ---- Maestre que soy del navio de S. M. ... nombrado S. Franciasco de Paula que al presenta esta surto y anclado en el Puerto de veracruz par con la buena ventura, seguir este presente viage al Puerto de Cádiz.. tengo cargado dentro del dicho Buque debaxo de cubierta, de vos los SS. Partearroyo y Castilla del Como. de Veracruz por cuenta y riesgo del Dor. D. Yldefonso Gómez Maestreescuela de la Sta. Yga. de Valladolid, y para entregar en Cádiz a D. Eugenio de la calera una Custodia de Plata sobredorada con veinte mareos...". Firma. 15 x 21 cm. Total de piezas: 8.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote